Стирание изображения

Здание – вход и кассы в «Зелёный театр», который некогда был на территории ЦПКиО им. Ленинского комсомола (современный Национальный парк им. А. Навои) в Ташкенте. Последние полтора десятка лет театр бездействовал и безмолвствовал. Его окружал забор из железного профиля, из-за которого виднелись…

Каганович

– Мне тут рядом, на Бешагач. – Куда именно на Бешагач? – уточняет сидящий за рулём совершенно новенькой «Нексии» поджарый и невысокий водитель. «Ага, вот ты как, – подумал я. – Точное место тебе назови. Сейчассейчас». – Я-то назову точное место, –…

Кино

Рядовой Михаленко из нашего взвода связи по должности был «радиокиномеханик» и вот он как-то на строевом смотре представляется: «Киномеханик радио Михаленко». Прям радио Монте-Карло. (Внимание: ненормативная лексика). Помню, крутит Михаленко какой-то фильм, а по причине того, что он редкий раздолбай, то умудряется бобину с…

Про рыбалку

Чтобы не было так грустно после истории про замначштаба – история повеселее про рыбалку. Полетели мы, на вертолетах Ми-6, в командировку. Летать на Ми-6 – одно удовольствие: у них иллюминаторы выступают наружу и можно глядеть, что делается на земле под вертолетом. Летали…

Майор Шишкин

Коля Сачков, мой хороший приятель, призванный из Кемеровской области, забавлялся: Лукашин выскочил из лаборатории ведро воды выплеснуть, а Коля запер дверь. На улице минус 31 градус мороза. У Лукашина волосы на руках торчат льдинками, Коля же измывается: «Фамилия?». «Пароль?». И так минут…

Армейский блокнот. Предисловие

Само сочинительство для меня началось со спора в казарме, затерявшейся в ночной заснеженной тайге, в шести километрах от посёлка Хурба (что означает по-нанайски «яма»), и в тридцати пяти от города Комсомольска-на-Амуре.

Последний пароход

Delta Queen. Последний деревянный колесный пароход Помните фильм “Волга-Волга”? Помните колесный пароход и песенку “Америка России подарила пароход“? Уж не знаю, как сложилась судьба нашего парохода из фильма, но вот его сестра “Королева Дельты”, если и не родная, то двоюродная точно, благополучно…

Что покупают американцы

Покупают всё. Еду себе, корм для кошек и собак, пиво, таблетки от простуды, в больших количествах молоко, мороженное и сосиски, сотни банок с консервированными овощами, супами, бобами, замороженную пиццу и лазанью и прочее, и прочее. И, как и многие из нас, американцы…

Юбилейный выпуск или «Крошки, плавающие во рту»

Строго говоря, «Агентство Новостей от Насимова» уже знакомо той части Вселенной, которая в 1992-1993 гг. читала газету “Молодежь Узбекистана”. Ровно год, каждую неделю, агентство выдавало на-гора две полосы информации и всё в жанре микро-статей и мини-заметок, а то и просто живых текстовок…