Самый великий кореец Узбекистана

В этом году отмечается 110-летие со дня рождения Ким Пен Хва – выдающегося сына корейского народа, которого до сих пор с теплотой вспоминают земляки. 24 июля (6 августа) 1905, Чапигоу, Никольск-Уссурийский уезд, Приморская область — 7 мая 1974, Ташкент)

Каждая диктатура одержима одним

Случайно включил телевизор, когда герой Джейка Джилленхола говорил потрясающие слова. Только пожалел, что не запомнил дословно, как он их повторил. Записал на диктофон в телефоне. Напечатал. Делюсь. (Под катом видео).

1978 год в параллельной Вселенной

Шёл осенний дождь. Холодные струи стекали по бронзовому Гагарину, который стоял к Анхору спиной, лицом к окнам здания Центрального Комитета Коммунистической партии Узбекской ССР. Первый секретарь стоял у окна главного здания коммунистов Узбекистана и смотрел на памятник первому космонавту. Первый секретарь как-то…

Ташкентский рокер

Джасуру Худайбердыеву 24 года. Не женат. Закончил Международный Вестминстерский университет в Ташкенте. Работает в рекламном агентстве. Отжимается по утрам сорок раз подряд, чтобы проснуться. А ещё он фронтмен и вокалист рок-группы «Flyin’Up», которая представляла культуру Узбекистана на Молодёжном фестивале стран Шанхайской организации…